Вызвать замерщика
Заказать звонок

Как выбрать перегородки для санузла?

  1. Сантехнические перегородки: какие лучше выбрать?
  2. Материалы для изготовления сантехнических перегородок
  3. Преимущества сантехнических перегородок
  4. Как подобрать перегородку

Сантехнические перегородки используются для разделения пространства общественного туалета или душа на функциональные зоны. С их помощью создают индивидуальные кабинки, которые помогают посетителям уединиться для проведения гигиенических процедур. Производители предлагают разнообразные типы и виды перегородок, отличающиеся друг от друга материалом, цветом, размерами, оснащением и пр. Это позволяет гармонично вписать их в интерьер, не нарушая цветовой баланс и общий стиль сантехнической зоны.

Материалы для изготовления сантехнических перегородок

В прошлом веке для изготовления перегородок применяли кирпич, блоки, бетон или ДСП. Эти материалы не очень практичны и плохо подходят для зонирования помещений. Кирпич и блоки требуют проведения влажных работ, они занимают полезную площадь, а ДСП боится контакта с водой и коробится. Сегодня для создания сантехнических перегородок применяют следующие материалы:

  1. ЛДСП (ламинированная ДСП). ДСП производят из стружки, опилок, щепок и других отходов лесозаготовки. Их закладывают в плоскую форму и заливают термоклеем, затем спрессовывают при высоком давлении и температуре. Получившийся лист шлифуют и покрывают полимерной пленкой, которая защищает его от влаги и механических повреждений.
  2. HPL – пластик. Этот материал изготавливается из плотной бумаги, которую пропитывают клеем, застывающим при высокой температуре. Бумагу, намазанную клеем, послойно укладывают в форму, прессуют и нагревают. Клей полимеризируется и превращает материал в прочный пластик.

Закаленное стекло. Изготавливается путем нагрева кварцевого стекла до высокой температуры с последующим резким охлаждением потоками холодного воздуха. Получившийся материал не боится механических нагрузок, а если его все же удастся разбить, то он распадается на мелкие части без острых краев.

Преимущества сантехнических перегородок

Рассмотрим, какими преимуществами и особенностями обладает каждый вид строительных материалов. ЛДСП выпускается толщиной в 16 и 25 мм. Он не боится контакта со влагой из-за полимерного покрытия. Выпускается в разной цветовой гамме (палитра RAL). Из достоинств ЛДСП выделяется низкая цена, срок службы не менее 10 лет, простота монтажа и ремонта в случае повреждения. 16 мм ЛДСП устанавливается в офисах, магазинах, кафе, 25 мм на спортивных объектах, стадионах, в школах и прочих местах, где возможны акты вандализма.

HPL-пластик тоньше ЛДСП, его толщина составляет 9-12 мм. Он имеет большую массу и сложнее в монтаже. Из преимуществ выделяется срок службы (не менее 25 лет), высокая прочность, возможность установки в помещениях с абсолютной влажностью. Выпускается в разной цветовой гамме: бежевый, серый, белый и пр. Каленое стекло обычно устанавливают в заведениях премиум-класса. Оно отличается фактически вечным сроком службы, устойчивостью к влаге, ультрафиолету, моющим средствам и механическим нагрузкам, но его цена достаточно высока.

Как подобрать перегородку?

Чтобы выбрать качественные и надежные сантехнические перегородки, вам надо уточнить два нюанса:

  1. Планируемый бюджет мероприятия.
  2. Место для установки конструкции.

При ограниченном бюджете следует выбирать ЛДСП. Если бюджет позволяет, то можно остановиться на HPL или каленом стекле. От места установки зависят размеры и оснащенность конструкции. К примеру, для детской туалетной комнаты изготавливают сантехнические перегородки высотой до 1 метра без запоров, чтобы малыши не могли запереться изнутри и запаниковать. Если планируется, что санузел будут посещать люди с ограниченными возможностями, то для них обустраивают кабинки с поручнями больших габаритов, чтобы в них проходила коляска.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в компанию «Сантехнические перегородки»: мы проконсультируем вас и дадим совет, что приобрести для коммерческого или общественного заведения.